Зелёный чай в Индии

Качественный зеленый чай в Индии продаётся в аптеках или специализированных магазинах. Низкокачественной чай можно найти почти в любой продуктовой лавке. Из-за многих культурных особенностей страны и из-за качества воды, в частности, заваривать и пить чай нужно по иному нежели в Китае, например. Так чёрный и зелёный чай употребляется, как правило, в значительно бОльших концентрациях при добавлении молока и сахара. Пробовал заваривать несколько чаев, привезенных из Китая. Редко где удавалось даже близко уловить те же ароматы и вкусовые характеристики, что были в Китае на любой воде в Ж/Д вокзалах или отелях. Значит всему причиной в Индии вода. В ней огромное количество извести, которой осаживают воду. Качество самой воды ужасное и даже бутилированная вода — это все равно очищенная вода. Более менее удавалось достичь вкуса на дорогой минеральной воде и на водопроводной воде в некоторых местах Индии, чаще всего в районе гор.

Уловить тонких ароматов в индийских зелёных чаях, в отличии от китайских, мне не удалось. Хотя некоторые приближались по цене и качеству к дорогим китайским. При некоторой сноровке можно достичь неплохого вкуса и у индийского чая. Если китайского чая хватало щепотки на стакан и при этом чай выдерживал до пяти полноценных заварок, то индийского нужно две-три щепотки минимум на тот же стакан. При этом, после второй заварки вкус уже почти полностью исчезает. Китайский чай, как правило, всплывает вверх при заварке и медленно тонет, а индийский сразу тонет, даже не всплывает.

Что у индийского чая схоже с китайским так это то, что промышленный чай также отдаёт горечью. Это связано с тем, что выращивается он на тоннах химикатов, собирается переросшим, сушится кустарно и часто лежит годами в супермаркетах.

Дарджилинг

Этот чай продаётся во многих магазинах по всей стране. Хорошо известен чёрный чай под таким же названием, который значительно лучше зеленого.

Листья крупные, высушены абы как, цвет довольно тусклый. Трудно было понять, что же делаю не так, но получить вкус чая не мог долгое время. Основная причина — вода. Но и качество самого чая не ахти. Листья большие, цвет тёмный. При малых количествах заварки вообще нет вкуса. При больших он появляется, но чуть переборщить и появляется горечь, которая все портит. Первая, вторая заварка и все. Вообще это промышленный чай и ожидать от него чего-то особенного и не стоило. Скорее нужно делать как все в Индии — добавить молока и сахара. Тогда уйдет горечь, а сахар добавит ощущений. Но и тогда не останется ничего от настоящего вкуса чая. Куплен в Колькате, 50 рупий за 50 грамм.

Гоанский органический чай

По листьям заварки видно, что чай не переросший. Высушен довольно качественно. Запаха в не заваренном виде практически нет, еле-еле различимый. Довольно непросто подобрать количество заварки, необходимое для получения хорошего насыщенного вкуса. После нескольких экспериментов удалось получить и понять вкус. Можно сказать, что он чем-то похож на хорошие китайские чаи, но цена/качество явно не пропорциональны. На одну заварку нужно значительно больше чая, чем китайского. Покупался в туристическом супермаркете Охфорд, по цене 300 рупий за 50 грамм. За те же деньги в Китае чай будет лучше и пить его можно будет в три раза дольше (приблизительно). Китайский чай визуально красивей и ароматней. Хотя, возможно, лечебные действия у этого чая присутствуют и он полезен. Он продаётся как полностью органический, а это значит ни грамма химических удобрений.

Чай из Аптеки Гоа

Первым делом спросил, почему же зелёный чай продаётся в аптеке?! Ответ был прост до безобразия — «Так это же лекарство!» Сначала насторожила цена, всего 100 рупий за 100 грамм. Чай на рынках Гоа, Калькутты, Кералы встречался в среднем по цене 50-100 рупий за 50 грамм. Но была возможность его потрогать, подумать и даже попробовать. В аптеке открывать пачку не дали, соответственно никаких тебе попробовать. Единственное, что это рекомендация фармацевта о его полезных свойствах. На коробке написано упаковано в Гоа, но не сказано где выращено. При заваривания чай удивил своими вкусовыми характеристиками. Даже небольшого количества было достаточно для получения хорошего мягкого вкуса. Почти нет горечи. Но и нет аромата. В заваренном чае множество микрочастиц и он приятного зелёного цвета. Волне верится, что он полезный. Единственное, что вызывает смущение, это порубленные листья и отсутствующий аромат. Действительно, лекарство.

Едем на север, в горы Индии, за хорошим качественным чаем.

Ассам, Дарамсала

Куплен в одном из множества магазинов Дарамсалы. Цена 100 рупий за сто грамм. Крупные листья. Довольно горький. Держит пару заварок, не больше. Отсутствует какой либо аромат как в заваренном так и в не заваренном виде. Вкус чая можно уловить при небольших количествах заварки, но он с горечью и это все портит. Сложно сказать насчёт его полезности. Как написано на коробке, выращен в Дарамсала. Тут же упакован. Это гористая местность с хорошим климатом, но неизвестно как он выращивается и применяются ли химикаты. Возможно он и полезен, но удовольствия от его употребления особого не испытываешь.

Стоит отметить, что весь приведённый выше чай довольно горький в той или иной мере. Похоже это такая индийская особенность. Пробуя после индийского зелёного чая дешёвый китайский (даже те от которых раньше отказывался и не мог пить из-за горечи) понимаю, что он не так и плох. Самый горький китайский чай лучше самого не горького индийского. На мой взгляд, это показывает качество зелёного китайского чая и индийского в целом. Также, вполне возможно, что горечь индусам не мешает. Таким образом они не избавлялись от неё в ходе селекции. С другой стороны, зелёный чай пьёт сравнимо небольшое количество людей в Индии, тогда как в Китае его пьют или пробовали почти все.

В Манали и близлежащих деревушках потратил несколько дней на поиски хорошего чая. Если и есть в Индии качественный высокогорный чай, то искать его нужно здесь. Все завалено дешёвыми чёрными и зелёными чаями низкого качества. Хорошего качественного чая в обычных магазинах не найти. Есть несколько центров по продаже натуральных сладостей, орехов и чаёв. В центре нового Манали есть зелёный чай, но он весь с разными добавками и весь мелко порубленный. По опыту покупки чаев с добавками в Индии знаю, что они отвратительные по качеству и часто содержат химикаты и заменители вместо добавок. Такой чай — это подмена и искажение вкуса. Покупать стоит только чистый зелёный чай и желательно пробовать его перед покупкой. Нашёл несколько зелёных чаев, но нет возможности попробовать. Не дают даже посмотреть на листья, чтобы узнать их цвет. Индийская особенность маркетинга, — «Бери кота в мешке, а не нравится — до свидания». Почти весь чай, что попадался — прошлогодний. По опыту знаю, что это будет плохой чай, даже если он и был хорошим год назад. В итоге, всё таки, выбрал и купил зелёный чай совершенно вслепую. И он оказался на удивление хорошим.

Зелёный чай, Кангра

Это самый лучший и свежий чай из того что удалось отыскать в Манали и в Индии вообще. Собран и расфасован всего месяц назад. Как видно по этикетке, стоит 160 рупий за 200 грамм. Отличное соотношение цена/качество. Чай имеет великолепный аромат даже в не заваренном виде. Пожалуй, это первый индийский зеленый чай у которого вообще есть аромат в не заваренном виде. Довольно похоже на аромат белого китайского чая, но слабее. Каких-то тонких вкусов при многократном заваривании не обнаружилось. Аромат и вкус держатся 3-4 заварки. Что очень неплохо. Нет горечи, что также редкость для индийского зелёного чая. Листья крупные и порублены довольно мелко, что не есть хорошо. Если бы он собирался молодым, сушился и продавался цельными листьями — вкус был бы тоньше и аромат был бы насыщеннее, но и цена естественно другая. В Индии вот такой свой подход к производству чаев. Определённый плюс этого подхода — доступность чая. Пожалуй, это самый лучший зеленый чай из того, что приходилось пробовать в Индии. По крайне мере, по соотношению цена/качество точно.

В Дарамсале один раз видел белый чай в магазине по цене 900 рупий за 50 грамм. Это дико дорого за чай, который даже не дают понюхать, не говоря уже о том что бы попробовать. Это цена самого лучшего именитого сортового зеленого чая в Китае. Может быть, тот чай был и вправду так хорош, а может это просто жадность продавцов, ведь это был туристический магазин. А еще, что может быть, что это перефасованный китайский чай по такой дикой цене. Во всех магазинах Манали продавцы утверждали, что белый чай, по крайне мере в этой части Индии, не производится. Другие говорили, что он начинает выращиваться, но где купить — без понятия. Как есть наверняка разобраться тут довольно сложно. Но даже если его все таки и правда вырастили в Индии и он правда высочайшего качества, то как же его можно так продавать без пробников и тестеров. На упаковке даже нет никакой информации о производстве. Но индусам всё это объяснить нереально. Они живут и мыслят мантрами.

Тибетский горный травяной чай

Это пожалуй самый полезный чай из всех, что приходилось пробовать в Индии. Смесь трав, перечисленных на этикетке и их лечебные свойства широко известны во всем мире. Не вызывает никаких сомнений, что он полезен. Аромат от него исходит как в не заваренном так и в заваренном виде. Нет никакой горечи даже близко. Это все же не зелёный чай, хотя какие-то из трав его состава могут быть близки к зелёному чаю. Растёт и упаковывается он в Индии, в Гималаях.

Стало понятно в ходе экспериментом с чаем в Индии, что самое первое в чаепитии это вода. Какая бы ни была замечательная заварка и качество самого чая, вода может все испортить или изменить вкус чая, блокировать его ароматы. Мои наблюдения, что чем чище вода — тем лучше. Любые примеси минералов, солей, хлора или извести по разному оказывают действие на вкус, чаще всего блокируя его. Так что лучше всего использовать чистую горную воду для чаепития, только тогда можно уловить и раскрыть тонкие вкусы и ароматы хорошего зелёного чая.

Приятного чаепития!